Недостатки натяжных потолков

Недостатки натяжных потолковПопулярность натяжных потолков с удивительной скоростью постоянно возрастает. И это достаточно легко объяснить. Натяжные конструкции имеют большое количество преимуществ, позволяющих им успешно конкурировать с другими вариантами отделки потолочного пространства. Но также есть и недостатки натяжных потолков о которых мы расскажем в этой статье.

Несмотря на свою внешнюю красоту и хорошие характеристики, натяжные потолки все же обладают некоторыми недостатками. По началу невооруженным глазом они не видны, однако со временем они дают о себе знать. Поэтому перед тем, как установить в помещении такой тип покрытия, необходимо понять, какие «сюрпризы» вас могут ожидать в будущем.

Полная герметичностьСамым главным минусом натяжных потолков считается их хрупкость. Небрежная установка или эксплуатация приводит к появлению царапин или даже разрывов полотна. Если повреждение происходит во время установки, ущерб возмещается за счет компании, а, в случае, когда полотно повреждается вами, то платить придется за восстановление из своего кошелька (и сумма будет немалой, поскольку такие полотна натягиваются целиком, а не квадратами).

При неправильном монтаже достаточно часто возникают проблемы с увеличением давления между потолком и натянутым полотном. Со временем это приводит к схлопыванию потолка из-за незначительного движения воздуха (например, сквозняк). Особенно это касается потолков из ПВХ – предусмотреть это практически невозможно, но эта неприятность легко устраняется сервисом, который производил установку.

Наличие швовСтоит помнить и о том, что осветительные приборы с большой мощностью нельзя монтировать в натяжные потолки. Либо же необходимо ограничивать их мощность. Несоблюдение этого правила чревато появлением некрасивого круга неправильной формы вокруг светильника. Плафоны должны обладать хорошей термоизоляцией и быть направлены вниз. Если вы устанавливаете натяжной потолок любой фактуры на кухне – убедитесь, что рабочие нагревательные поверхности находятся на достаточном расстоянии от полотна. Постоянное влияние высоких температур и пара способно изменить цвет покрытия или деформировать материал – на нем могут появиться волны, пузыри либо оно просто провиснет.

Мы рассмотрели самые частые причины потери заводского вида натяжных потолков, однако при соблюдении несложных правил использования – большинства из них вы сможете избежать.