Матовый или глянцевый натяжной потолок: какой лучше

Натяжной потолок в наши дни является не только дополнением к интерьеру, но и функциональным элементом декора, способным скрыть линии коммуникаций и защитить мебель и пол от возможных «потопов», периодически устраиваемых соседями. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор различных типов натяжных потолков, матовые и глянцевые среди которых занимают лидирующие позиции.

Характеристики матовых натяжных потолков

Внешне матовые потолочные покрытия отлично скрывают все неровности чернового полотка и маскируют его недостатки. Эти полотна стоят дешевле глянцевых и не требуют такого внимания, как их конкуренты. Ткань имеет антистатическое покрытие, благодаря чему на ней практически не скапливается пыль. Применяют матовые натяжные потолки в любом жилом или коммерческом помещении (детской, кухне, спальне и даже в ванной комнате). Они отлично смотрятся в больших залах с высокими потолками и небольших прихожих. Матовое полотно не привлекает к себе внимание, но этот фактор делает помещение более гармоничным и уютным.

Тканевые материалы полюбились дизайнерам интерьеров, потому что они отлично подходят для нанесения фотопечати. Это позволяет максимально приближать потолок к общей стилистике комнаты, создавая иллюзию голубого неба или яркой зеленой листвы, поднимая настроение окружающим.

Характеристики глянцевых натяжных потолков

Глянцевые натяжные потолки стоят дороже тканевых, но это перекрывается огромным выбором цветов (не исключением являются «кислотные» оттенки малинового или салатного, отлично вписывающиеся в современные виды интерьеров). Кроме того, глянцевое покрытие прекрасно отражает свет и отзеркаливает предметы, находящиеся внизу. Поэтому специалисты рекомендуют производить их монтаж в небольших помещениях с низкими потоками: они зрительно увеличивают пространство кухонь, ванных комнат и небольших спален.

Несмотря на различия, есть и характеристики, объединяющие эти виды покрытий: они долговечны, не выгорают на солнце и подлежат демонтажу с последующей перетяжкой.

Несмотря на бесконечную конкуренцию, глянцевые и матовые натяжные потолки гармонично смотрятся вместе. С помощью их комбинирования создаются оригинальные многоуровневые конструкции, которые могут дополняться подсветкой и перфорацией по всему периметру, делающие ваш потолок неповторимым и авторским.