Натяжной потолок на балконе: плюсы выбора и советы по монтажу

Натяжной потолок на балконеВо время косметического ремонта потолков в жилом помещении хозяева стараются добиться стилевой целостности во всех комнатах, часто забывая про лоджии и балконы. Хотя современная промышленность предлагает широкий выбор решений, самыми популярными из которых являются натяжные потолки. Свою популярность они приобрели благодаря идеальному внешнему виду и неприхотливости в быту.

Можно ли использовать натяжной потолок на балконе?

Для установки натяжных потолков размеры комнаты не играют роли. Кроме того, дизайнеры интерьеров часто применяют глянцевые потолочные покрытия именно в помещениях с небольшой квадратурой. Эффект отзеркаливания, который дают поливинилхлоридные изделия, визуально увеличивают пространство и делают его более светлым. Навесные ПВХ полотна служат отличной маскировкой любых недостатков основных потолков. Кроме того, за металлическими профилями конструкции размещаются антенные или интернет кабели, что не только придает эстетичности помещению, но и защищает их от механических повреждений.

Методы монтажа натяжных потолков на лоджииВ случае, если балкон или лоджия не имеют остекления и не подключены к системе централизованного отопления, следует выбирать варианты из полиэфирных материалов. Тканевые натяжные потолки не боятся низких температур и они достаточно устойчивы к механическим повреждениям. За счет специальных пропиток, такие полотна не отсыревают и не собирают пыль, попадающую с улицы. Помимо этого, полотна из ткани не выгорают от попадания солнечных лучей и не теряют своих первоначальных свойств.

Методы монтажа натяжных потолков на лоджии

Установка таких видов потолочных покрытий на балконе ничем не отличается от монтажных работ в большом помещении. Формируется конструкция из металлических профилей и на нее крепится полотно тремя методами:

  • гарпунный;
  • клипсовый;
  • штапиковый.

Установка натяжных потолков на балконеПервые два варианта пользуются большой популярностью, поскольку они позволяют демонтировать полотно в случае необходимости.

Совет, касающийся установки осветительных приборов: не рекомендуется использовать встроенные светильники, имеющие мощность выше 50 Ватт, поскольку они будут нагревать поверхность, что приведет к оплавлению ПВХ пленки. Также не стоит выбирать навесные варианты, открытая часть которых направлена вверх: нагрев приводит к появлению желтых пятен на тканевых потолках.