Эффект втягивания и парусность натяжного потолка. Ремонт потолка

Эффект втягивания и парусность натяжного потолка.Ремонт потолкаДовольно часто встречаются ситуации, когда натяжные потолки сразу же после завершения монтажных работ или через пару дней начинают «гулять». Подвижность натяжного полотна называется эффектом «парусности». В закрытых комнатах он практически незаметен. Но стоит открыть окно на проветривание или дверь, как потолок начинается подниматься или опускаться.

Подобный эффект не только ухудшает эстетичность внешнего вида потолков, но и может привести к разрыву полотна. Это чревато дополнительными затратами на установку нового потолка, так как полотна из поливинилхлорида не подлежать ремонту.

Эффект втягивания натяжного потолкаПочему возникает эффект парусности?

Основная причина, по которой потолок начинает «гулять» — негерметичность основания. Это может быть вызвано:

  • появлением дырок в самом полотне;
  • образованием сколов в плитках перекрытия;
  • потерей герметичности стыков между плитами потолка и стенами;
  • сквозными вентиляционными каналами, трубами отопления.

Как решить проблему

Лучшее решение любой проблемы – это её предотвращение. Если вы решили в собственной квартире или в частном доме установить натяжные потолки, то нужно провести герметизацию всех щелей, которые возникают между стенами и потолочными плитами, возле труб, вмонтированных в потолок. Использовать стоит только качественные и долговечные герметики. Если нет возможности самостоятельно провести черновые работы, стоит обратиться к специалистам.

Ремонт потолкаЕсли полотна уже натянуты и отмечается их парусность, то есть два решения проблемы:

  1. Полный демонтаж натяжного полотна. Затем проводится удаление всех присосов, и повторная установка потолка. Для выполнения работы потребуется много времени и сил.
  2. Монтаж вентиляционных решеток на натяжном потолке. С их помощью полотно утрачивает свою герметичность, поэтому воздух без препятствий поступает в помещение и спокойно из него втягивается. Полотно из ПВХ становится неподвижным, что улучшает и его внешний вид, и сводит к минимуму вероятность разрыва.

Для улучшения эстетичности потолка достаточно установить по периметру две решетки. Лучше это делать за гардиной, чтобы конструкции были малозаметны и не портили общей картины. Решетки для вентиляции стоят недорого. В продаже представлен большой выбор изделий различных форм, размеров и цветов. Поэтому всегда можно подобрать оптимально подходящую модель, которая решит или предотвратит проблему с гулянием потолков.                                                                                          Эффект втягивания и парусность натяжного потолка.Ремонт потолка